Notícias

13/05/2022 09:07


Primeiro dia da FECARS já tem seus campeões e São Miguel da Missões está entre eles

A tarde de quinta-feira (12), marcou o início as provas de laço da 32ª Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS), com as modalidades Laço Autoridades, Conselheiros, Peão Farroupilha, Inclusivo, Narrador e Braço Diamante. O evento ocorre no Parque da Associação Rural de Pelotas e se estende até o próximo domingo (15).

Ainda no decorrer da quinta foram conhecidos os primeiros premiados da festa. Veja a relação:

Laço Conselheiro

1º Lugar: Roberto Diego de Oliveira - PL Negrinho do Pastoreio - Campos Borges 14ªRT

2º Lugar: Claudiomiro Soares dos Santos - PTG Cabanha Don Ramiro – Jaguari 10ªRT

3º Lugar: Carlos Alberto de Moraes - CTG Nenê Lima - Capão Bonito do Sul 8ªRT

Laço Narrador

1º Lugar: Cairo Gilberto Treicha Pinto - PQT Lanceiros do Sul – Canguçu 21ªRT

2º Lugar: Fabio Gonçalves - CTG Tapera Velha - Campos Borges 14ªRT

3º Lugar: Tiago Colussi Apolinário - PL Júlio dos Santos - Passo Fundo  7ªRT

Laço Inclusivo

01ªRT  - Breno Dutra Vieira - CTG Cabanha Passo do Vigário - Viamão

03ªRT - Rodrigo Antunes Dormelles - CTN Sinos de São Miguel - São Miguel das Missões

09ªRT - Leonardo Fernandes Carvalho - PL Peão de Estância - Tupanciretã

17ªRT  - Adriano Lima da Silva - CTG Querência da Serra - Seberi

18ªRT  - Cristiano Rodrigues da Rosa - PL Jalmengo Azevedo - Santana do Livramento

19ªRT  - Paulo Vieira dos Santos - CTG Tropeiros da Serra - Faxinalzinho

20ªRT  - Valdoir Fidencio Amancio - CTG Tropeiros do Campo Santo - Coronel Bicaco

23ªRT - Gelson de Quadros Cavittione - GTC 20 de Setembro - Xangri-Lá

30ªRT - Renato Reinaldo Voese – CTG Campo Verde - Campo Bom

Laço Peão Farroupilha

1º Lugar: Giovani de Azevedo Andrade - PL Timbaúva - Portão 15ªRT

2º Lugar: Taylor Bulsing de Oliveira - CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul 5ªRT

3º Lugar: Leonardo Garcia Nunes – CTG  Sinuelo - Canguçu 21ªRT

Laço Executivo Municipal

1º Lugar: Murilo Machado da Silva - CTG Galpão de Campanha  - Triunfo 15ªRT

2º Lugar: Antuir Ricardo Pansera - CTG Doze Braças – Sananduva 29ªRT

3º Lugar: Evandro Carlos Kuwer  - PL Rodeio do Lageado - Caxias do Sul 25ªRT

Laço Braço Diamante

1º Lugar: Diogo Reis Medeiros - PL Sinuelo do Cerrito - São Francisco de Paula 27ªRT

2º Lugar: Felipe Taia Camelo De Andrade - PL Lago Verde – Canela 27ªRT

3º Lugar: Tayan da Costa Marques - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul  5ªRT

Além dos espetáculos musicais a Festa oferece muitas opções para os visitantes. A partir das 8h da manhã acontece a abertura oficial com a recepção da chama crioula da FECARS, vinda de Xangri-lá, 23ª Região Tradicionalista, conduzida pelos seus cavaleiros com apoio da Ordem dos Cavaleiros do RS. E, logo em seguida, todas as modalidades de laço tomam conta da cancha com transmissão ao vivo pelas plataformas digitais do MTG e do Eco da Tradição.

EM DESTAQUE

Santo Angelo

Santo Ângelo - Capital das Missões - o último dos Sete Povos.

Saiba mais

Cerveja de Mel Honey Beer

Honey Beer é cerveja Lager suave, cerveja artesanal que leva em sua essência o mel de abelha.

Saiba mais

Mais notícias

  • Aguarde, buscando...