Notícias

14/08/2018 18:59


Programação do dia 06, 07, 08 e 09 de Setembro de 2018, 9ª Feaagri Missões

DIA 06 Setembro DE 2018
Das 9 horas até às 20 horas 30 minutos
Café Colonial Missioneiro
Local: Pavilhão II – Praça da Alimentação
10 horas
Abertura dos pavilhões  e exposição externa para visitação 
PROGRAMAÇÃO GERAL E CULTURAL
10 horas às 12 horas
Intervenção Teatral – Missões, Cultura e Terra  – Actuare Cia Teatral
Locais: Pavilhões e ruas do parque
12 horas
Almoços típico da gastronomia Alemã, na Casa da Etnia 
Almoço típico da gastronomia Gaúcha, GTF Cel. Aparício Borges na Casa da Etnia Polonesa
Almoço típico da gastronomia Italiana, na Casa da Etnia
14 horas e 10 minutos
Os Peraltas – Turnê 25 Anos
Local: Palco Cultural
16 horas e 50 minutos
Coral Fenabb AABB Santo Ângelo – regência Claus Jerke
18 horas
Intervenções teatrais – Madame Núbia Rivotril e Manolo
Locais: Pavilhões e ruas do parque
20 horas
Jantar típico da gastronomia Italiana na Casa Italiana
Jantar típico da gastronomia Gaúcha do GTF Cel. Aparício Borges na Casa da Etnia Polonesa
21 horas 
Banda Industrial Musical
22 horas e 30 minutos 
       Encerramento 
 
DIA 07 Setembro DE 2018
9  horas
Solenidade de Abertura Oficial
Local: Centro de Eventos Iglenho Araújo Burtet
Das 9 horas até às 20 horas 30 minutos
Café Colonial Missioneiro
Local: Pavilhão II – Praça da Alimentação
10 horas
Abertura dos pavilhões  e exposição externa para visitação 
10 horas 30 minutos
Seminário sobre Turismo Rural
Local: Centro de Eventos Iglenho Araújo Burtet
Público: Empreendedores do Turismo Rural, estudantes e público em geral
Acesso Gratuito.
12 horas
Almoço típico da gastronomia Alemã, na Casa da Etnia 
Almoço típico da gastronomia Gaúcha do GTF Cel. Aparício Borges na Casa da Etnia Polonesa
13 horas e 30 minutos
Seminário sobre o Leite
Local: Centro de Eventos Iglenho Araújo Burtet
Públicos: Agricultores, estudantes e público em geral
Acesso Gratuito.
13 horas e 30 minutos
Reunião ordinária mensal do Conselho de Dirigentes de Cultura da Associação dos Municípios das Missões ( CODIC/AMM ).
14 horas e 30 minutos
Interiorização do Conselho Estadual de Cultura e Oficina de Projetos Culturais ( ofertado a artistas, dirigentes de cultural, produtores e público em geral). Gratuita
Local: Cantina da Etnia Italiana
14 horas 30 minutos
Apresentação Teatral “Aldeia” da APAE
15 horas e 20 minutos
Apresentação Teatral Circense – Cia Burzum Circense
Local: Palco Cultural
16 horas e 40 minutos
PALCO LIVRE – APRESENTAÇÕES ESPONTÂNEAS
Local: Palco Cultural
18 horas e 30 minutos
Intervenção Teatral – Missões, Cultura e Terra – Actuare Cia Teatral
Locais: Pavilhões e ruas do parque
19 horas 
Entrada de animais para o 1º Rodeio Crioulo da Assetrasa
20 horas
Jantar típico da gastronomia Italiana, na Casa Etnia
Jantar típico da gastronomia Gaúcha do GTF Cel. Aparício Borges na Casa da Etnia Polonesa
Jantar típico da gastronomia Alemã, na Casa da Etnia
21 horas 
Jennifer Scheffer
22 horas e 30 minutos 
Encerramento
 
DIA 08 Setembro DE 2018
      Das 9 horas até às 20 horas 30 minutos
Café Colonial Missioneiro
Local: Pavilhão II – Praça da Alimentação
8 horas e 30 minutos
Abertura do 1º Rodeio da Assetrasa
Local: Pista de Rodeios
13 horas 30 minutos
Início do Treino Velocroos 
Local: Pista de Competições
10 horas
Abertura dos pavilhões  e exposição externa para visitação 
10 horas às 12 horas
Intervenção Teatral – Missões, Cultura e Terra – Actuare Cia Teatral
Locais: Pavilhões e ruas do parque
12 horas
Almoço típico da gastronomia Alemã, na Casa da Etnia 
Almoço típico da gastronomia Gaúcha do GTF Cel. Aparício Borges na Casa da Etnia Polonesa
14 horas
Palestra: “Manejo de plantas daninhas de difícil controle”
Local: Espaço da Cotrisa
14 horas 
Apresentação da ONG Parceiros do Bem – Lado B da RUA
Local: Palco Cultural
14 horas
Campeonato de Games
Local: Centro de Eventos Iglenho Araújo Burtet
14 horas e 45 minutos
Apresentação Grupo de Danças “Terra Deli Angeles”  e Coral da Etnia Italiana 
Local: Palco Cultura
15 horas 20 minutos
Apresentação da ONG Parceiros do Bem – Cia Encanto e Magia Ballet
Local: Palco Cultural
16 horas
Grupo de Danças da Etnia Afro
Apresentação de Capoeira da Etnia Afro
Local: Palco Cultural
17 horas  
Apresentação do Grupo Mi Tolderia
18 horas
Intervenções teatrais: Madame Núbia Rivotril e Manolo
Locais: Pavilhões e ruas do parque
20 horas
Jantar típico da gastronomia Italiana, na Casa da Etnia
Jantar típico da gastronomia Gaúcha, GTF Cel. Aparício Borges, na Casa da Etnia Polonesa
Jantar típico da gastronomia Alemã, na Casa da Etnia
21 horas 
Cesar Oliveira e Rogério Melo
Local: Palco Cultural
22 horas e 30 minutos  -  Encerramento 
 
DIA 09 Setembro DE 2018
8 horas e 30 minutos
Início do 1º Rodeio da Assetrasa
Local: Pista de Rodeios
Das 9 horas até às 20 horas 30 minutos
Café Colonial Missioneiro
Local: Pavilhão II – Praça da Alimentação
9 horas
Início Treino Velocroos pessoas de fora do Município
Local: Pista de Competições
13 horas e 30 minutos 
3ª Etapa da Copa Santo Ângelo de Velocross
10 horas 
Abertura dos pavilhões  e exposição externa para visitação
10 horas
CTG Tio Bilia - Apresentação Folclórica Gravetos Missioneiros
Local: Palco Cultural
10 horas e 30 minutos
GDF Os Farroupilhas – Apresentação Folclórica de Chula
Local: Palco Cultural
12 horas 
Costelão do GTF Cel. Aparício Borges, na Casa Polonesa
Almoço típico da gastronomia Italiana, na Casa da Etnia
Almoço típico da gastronomia Alemã, na Casa da Etnia
14 horas às 16 horas
Intervenção Teatral – Missões, Cultura e Terra – Actuare Cia Teatral
Locais: Pavilhões e ruas do parque
14 horas 
Corrida de Neruto 
Local: Rua Brasil – em frente ao Pavilhão I
14 horas 
CTG Os Legalistas – Apresentação Folclórica “Declamação”
Local: Palco Cultural
14 horas e 30 minutos
CTG 20 de Setembro – Apresentação Folclórica “Prendas e Peões” e Gaita
Local: Palco Cultural
15 horas
Apresentação Concurso Cosplay
Local: Palco Cultural
16 horas e 30minutos
Apresentação do Coral Guarani Jetaguatá Pyaú – Aldeia Yakã Ju
Local: Palco Cultural
17 horas
GTF Cel. Aparício Borges – Apresentações e Danças Folclóricas das Invernadas
Local: Palco Cultural
17 horas e 40 minutos
Fala de encerramento da 9 Feaagri Missões
17 horas e 30minutos
Intervenções teatrais: Madame Núbia Rivotril e Manolo
Locais: Pavilhões e ruas do parque
18 horas
Apresentação de Júnior & Willian
Local: Palco Cultural
20 horas
Jantar típico da gastronomia Gaúcha, GTF Cel. Aparício Borges, na Casa da Etnia Polonesa
Jantar típico da gastronomia Alemã, na Casa da Etnia
 
21 horas  – Encerramento
            OUTRAS ATIVIDADES
Feira do Livro – Estação das palavras
Local: Gramado do Pavilhão I
Horário: Das 10 horas às 22 horas
Espaço do IF Farroupilha e UFFS
Demonstração de itens que fazem a Carijada
FEIRA EXPOSIÇÃO
Pavilhões I 
Comércio, indústria e artesanato missioneiro
Pavilhão II 
Agroindústria e Agricultura Familiar
Café Colonial
Praça de Alimentação
Palco Cultural
Exposição de Comércio e Artesanato em área centrais do parque
Horários:
10 horas – Abertura para visitações

EM DESTAQUE

Hotel Raios De Sol Missioneiro São Pedro do Butiá RS

Restaurante e Lancheria A Cidade dos Anjos

Rua Marques do Herval, 1192 - Centro.  Telefone: (55) 3313-1388 Telefone2: (55) 99706-2788

Saiba mais

Restaurante o Guarani

Mais notícias

  • Aguarde, buscando...