Notícias

15/04/2018 10:46


JOGOS CULTURAIS – EDIÇÃO 2018

De março a outubro de 2018, Santo Ângelo e a região missioneira desenvolvem os JOGOS CULTURAIS. Embrião que nasceu da iniciativa da OAB – Subsecção de Santo Ângelo, atra-vés da Comissão de Cidadania e Inclusão Social, assume agora um papel maior, sendo pela primeira vez realizado pela sociedade civil, patrocinado por organismos internacionais, assu-mindo como nome jurídico Jogos Culturais BR. 
São apoiadores a Associação dos Magistrados Brasileiros – AMB, Prefeitura de Santo Ângelo – através da Secretaria de Cultura e da Secretaria de Educação e 14ª CRE, entre outros.
RESUMO DO PROJETO
 A partir da observação de que as Olimpíadas Culturais ou jogos e eventos escolares geralmente reproduzem a concepção de esporte do paradigma da aptidão intelectual e criativa, isto é privile-giam a prática acrítica de poucos em detrimento da maioria e colocam o resultado e a performan-ce como fatores primordiais, esse estudo tem por objetivo apresentar uma proposta de “Olimpía-das Culturais Escolares" cuja concepção teórica afasta-se desse modelo de realização, estando em consonância com as propostas e especificidades do paradigma da cultura intelectual e potencial do desenvolvimento cidadão. 
TURMAS ENVOLVIDAS:
- Maternal e Creche 
- Ensino Pré-Escolar
- Ensino Fundamental 
- Ensino Médio
- Ensino Especial
ESCOLAS ENVOLVIDAS (CONVIDADAS):
- Rede Particular
- Rede Estadual
- Rede Municipal
- Rede Federal  
ATIVIDADES ABORDADAS:
 I) PRÉ-ESCOLAR (todos os participantes serão premiados com medalhas):
- Desenho
- Dança Artística
- Declamação
- Teatro
- Música e Canto
II) ENSINO ESPECIAL (todos os participantes serão premiados):
- Desenho
- Dança Artística
- Declamação
- Teatro
- Música e Canto
III) ENSINO FUNDAMENTAL:
a) PRIMEIRO ANO (todos os participantes serão premiados):
- Desenho
- Dança Artística
- Declamação
- Teatro
- Música e Canto
b) SEGUNDO ANO (todos os participantes serão premiados):
- Desenho
      - Dança Artística
- Declamação
- Teatro
- Música e Canto
c) TERCEIRO ANO (todos os participantes serão premiados):
- Desenho
-Dança Artística
- Declamação
- Teatro
- Música e Canto
d) QUARTO ANO (todos os participantes serão premiados):
- Desenho
- Dança Artística
- Declamação
- Teatro
- Música e Canto
e) QUINTO ANO:
- Dança Artística
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
f) SEXTO ANO:
- Dança Artística
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
g) SÉTIMO ANO:
- Dança Artística
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
h) OITAVO ANO:
- Dança Artística
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
 
 
i) NONO ANO:
- Dança Artística
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
IV) ENSINO MÉDIO:
a) PRIMEIRO ANO:
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
b) SEGUNDO ANO:
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
c) TERCEIRO ANO:
- Oratória
- Declamação
- Música e Canto
V) TEATRO:
- Ensino Fundamental (a partir do 5º ano)
- Ensino Médio
VI)  GRAFITE, ARTESANATO E PINTURA EM TELA:
- Ensino Fundamental (a partir do 5º ano)
- Ensino Médio
VII) OBRA LITERÁRIA:
- Ensino Fundamental (a partir do 5º ano)
- Ensino Médio
TEMAS ABORDADOS (SUGESTÃO):
I) PRÉ-ESCOLAR (todos os participantes serão premiados):
- Desenho – Literatura Infantil
- Dança Artística – Contos Infantis
- Declamação – Contos Infantis
- Teatro – Literatura Infantil 
- Música e Canto – Cantos Infantis 
II) ENSINO ESPECIAL (todos os participantes serão premiados):
- Desenho – Livro de Aprendizagem e Desenvolvimento
- Dança Artística – Danças de Aprendizagem e Desenvolvimento
- Declamação – Aprendizagem e Desenvolvimento 
- Teatro – Aprendizagem e Desenvolvimento
- Música e Canto – Aprendizagem e Desenvolvimento
III) ENSINO FUNDAMENTAL:
a) PRIMEIRO ANO (todos os participantes serão premiados):
 
- Desenho – Literatura Infantil
- Dança Artística – Contos Infantis 
- Declamação – Contos Infantis
- Teatro – Literatura Infantil 
- Música e Canto – Cantos Infantis 
b) SEGUNDO ANO (todos os participantes serão premiados):
- Desenho – LIVRE CRIAÇÃO
      - Dança Artística – LIVRE CRIAÇÃO 
      - Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
      - Teatro – LIVRE CRIAÇÃO
      - Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
c) TERCEIRO ANO (todos os participantes serão premiados):
- Desenho – LIVRE CRIAÇÃO
      -Dança Artística – LIVRE CRIAÇÃO 
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
      - Teatro – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
d) QUARTO ANO (todos os participantes serão premiados):
- Desenho – LIVRE CRIAÇÃO
      - Dança Artística – LIVRE CRIAÇÃO 
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
      - Teatro – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
e) QUINTO ANO:
- Dança Artística ou Apresentação Musical – LIVRE CRIAÇÃO
- Oratória – LIVRE CRIAÇÃO
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
f) SEXTO ANO:
- Dança Artística e/ou Apresentação Musical – LIVRE CRIAÇÃO
- Oratória – LIVRE CRIAÇÃO
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
g) SÉTIMO ANO:
- Dança Artística e/ou Apresentação Musical – LIVRE CRIAÇÃO
- Oratória – LIVRE CRIAÇÃO
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
h) OITAVO ANO:
- Dança Artística e/ou Apresentação Musical – LIVRE CRIAÇÃO
- Oratória –  LIVRE CRIAÇÃO
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
i) NONO ANO:
- Dança Artística – LIVRE CRIAÇÃO
- Oratória – LIVRE CRIAÇÃO 
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO 
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
IV) ENSINO MÉDIO:
a) PRIMEIRO ANO:
- Oratória – LIVRE CRIAÇÃO
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
b) SEGUNDO ANO:
- Oratória – LIVRE CRIAÇÃO
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
c) TERCEIRO ANO:
- Oratória – LIVRE CRIAÇÃO
- Declamação – LIVRE CRIAÇÃO
- Música e Canto – LIVRE CRIAÇÃO
V) TEATRO
- Ensino Fundamental – LIVRE CRIAÇÃO
- Ensino Médio – LIVRE CRIAÇÃO
VI)   GRAFITE, ARTESANATO E PINTURA EM TELA:
- Ensino Fundamental – LIVRE CRIAÇÃO
- Ensino Médio – LIVRE CRIAÇÃO
VII) OBRA LITERÁRIA:
- Ensino Fundamental – LIVRE CRIAÇÃO
- Ensino Médio – LIVRE CRIAÇÃO
SOBRE OS TEMAS:
      Todos os temas abordados poderão, conforme análise da instituição de en-sino e/ou do professor orientador serem alterados. Mas, tal prerrogativa, exige o comunicado expresso aos organizadores, em ofício assinado pelo responsável e digitalizado, sendo enviado pelo email do comitê organizador. Ao organizador caberá o direito de acatar, ou não, tal mudança. Obrigatoriamente, tal pedido deverá ser realizado no prazo mínimo de 10 (DEZ) dias anteriores ao evento comunicado pela escola.
PARÁGRAFO ÚNICO:
Incentiva-se a criatividade dos próprios alunos e professores. No entanto, é vedada a sexualização nas danças artísticas aos concorrentes de até 12 anos.
    Sugestões de Temas:
A) Oratória:
Temas direcionados ao exercício da cidadania e a inclusão social, tais como:
- Cotidiano e Bem Estar 
- Respeito à Diversidade Cultural, de Raça, de Religião e Opção Sexual 
- Exercício do Voto e Democracia
- Trânsito de Veículos
- Transporte Público 
- Meio Ambiente
- Qualidade do Ensino, da Saúde e da Segurança
- Direito de se Manifestar
- Pagamento de Tributos
- Direitos Humanos e Coletivos 
-Ficha limpa e eleições
- História do Brasil, Mundial, do Rio Grande do Sul e do Município da Escola participante
- Emprego
- Reformas Institucionais e da Administração Pública
B) Dança Artística e/ou Apresentação Musical:
       Temas direcionados a cultura, diversidade e modernidade brasileira e mundial, tais como:
- Infanto-Juvenis (programas infantis, livros infantis e músicas infantis)
- Regionais (gaúcha, nordestina, nortista e pantaneira)
- Culturais (samba, sertaneja, caipira, indígena, ribeirinha e baião)  
- Modernas ou Urbanas (rock, pop rock, dance, alternativa, funk, jazz, blues e rap) 
- MPB (rock pop nacional, jovem guarda, bossa nova, tropicália, pagode, cho-rinho e bolero)
- Clássica (maestros brasileiros e internacionais: piano, violoncelo, violino, harpa e orquestra)
- Gospel (tradicional, mantras, new age e rock gospel)
- Bandas (popular e cívica)
C) Declamação:
            Obras direcionadas ao regionalismo e romantismo brasileira e mundial, tais como:
- Poetas da Academia Santo-angelense de Letras
- Poetas Brasileiros (Mário Quintana, Carlos Drummond de Andrade, Vinícius de Morais, Regionalistas e Trovadores)
- Poetas Internacionais (Rudyar Kipling, Shakespeare e modernos) 
D) Desenhos:
             Obras direcionadas ao desenvolvimento infanto-juvenil no Brasil e no Mundo, fatos do cotidiano ou locais que sirvam de inspiração, tais como:
- Escritores brasileiros (Ziraldo, Monteiro Lobato, Maurício de Sousa, Lygia Nunes, Ana Maria Machado, dentre outros)
- Escritores internacionais (Walt Disney, Irmãos Grimm, dentre outros)
- Prédios ou Paisagens 
- Acontecimentos do cotidiano (viagens, visitas, eventos, dentre outros)
E) Teatro:
           Obras direcionadas ao regionalismo e romantismo brasileira e mundial, tais como:
- Escritores da Academia Santo-angelense de Letras
- Escritores brasileiros (Erico Veríssimo, Jorge Amado, Caio Fernando, Moacyr Scliar, dentre outros)
- Escritores internacionais (Shakespeare, Saramago, Juan Luis Borges, Dan Brown, dentre outros)
- Stand Up ou Monólogos (interpretação e comédia)
F) Música e Canto:
     Apresentações direcionadas ao regionalismo, nacional e internacional, tais como:
 
- Infanto-Juvenis (programas infantis, livros infantis e músicas infantis)
- Regionais (gaúcha, nordestina, nortista e pantaneira)
- Culturais (samba, sertaneja, caipira, indígena, ribeirinha e baião)  
- Modernas ou Urbanas (rock, pop rock, dance, alternativa, funk, jazz, blues e rap) 
- MPB (rock pop nacional, jovem guarda, bossa nova, tropicália, pagode, cho-rinho e bolero)
- Clássica (maestros brasileiros e internacionais: piano, violoncelo, violino, harpa e orquestra)
- Gospel (tradicional, mantras, new age e rock gospel)
- Bandas (popular e cívica)
G) Grafite, Artesanato e Pintura em Tela:
Obras direcionadas a análise crítica do seu Município, do Rio Grande do Sul, do Brasil e do Mundo, fatos do cotidiano ou locais que sirvam de inspiração, tais como:
- Escritores brasileiros 
- Escritores internacionais 
- Prédios ou Paisagens 
- Acontecimentos do cotidiano 
H) Obras Literárias:
Os alunos poderão escrever e apresentar obras literárias inspiradas nas fases da Literatura Brasileira e Mundial, tais como:
- Romantismo
- Poesias e Poemas
- Parnasianismo
- Modernismo e Pós-Modernismo
- Regionalismo
- Contos e Narrações
- Realismo 
SOBRE AS APRESENTAÇÕES E PREMIAÇÃO:
As Apresentações, além das orientações já expostas, deverão sob pena de desclassificação seguir as seguintes regras:
1º os alunos participantes, obrigatoriamente, terão um ou mais professores co-ordenadores;
2º as turmas das instituições de ensino serão divididas em dois grupos: 
Primeiro Grupo: Entre os alunos do Pré-Escolar, Ensino Especial e Ensino Fundamental (do Primeiro Ano ao Quarto Ano). 
Segundo Grupo: Entre os alunos do Ensino Fundamental (do Quinto Ano ao Oitavo Ano) e do Ensino Médio.
Parágrafo único - Na hipótese de haver alunos de séries diferentes na apresen-tação da escola, a mesma será obrigada a participar na categoria e Ano do aluno participante mais adiantado. 
3º Todas as apresentações terão um tempo mínimo e um tempo máximo, defi-nido conforme o evento, que deverá ser cumprido corretamente sob pena de perder pontos na avaliação dos jurados. 
4º Serão realizadas por alunos regularmente matriculados nas instituições de ensino que representam.
5º Não serão admitidas nas apresentações destinadas ao Ano escolar, ou Ensino correspondente no caso do Teatro, alunos de Anos ou Ensinos distintos a atividade inscrita pela instituição de ensino e sua competição com as demais escolas.
6º Todos os alunos que participarem do Primeiro Grupo receberão premiação e certificação de participação, assim como suas Instituições de Ensino e Pro-fessores Coordenadores.
7º Todos os alunos e Professores Coordenadores que participarem do Segundo Grupo receberão certificação de participação. 
8º Somente os três primeiros colocados de cada Ano, e de cada Ensino na rea-lização do Teatro, serão premiados, assim como seus Professores Coordenado-res e Instituições de Ensino representadas.
9º Aos Professores, Coordenadores e Diretores serão dados certificados equi-valentes a carga horária de 40 (quarenta) horas de extensão. 
10º As apresentações e seu público torcedor, independente do evento, não po-derão incitar atos que descumpram os Diretos Fundamentais ou a hostilidade entre as instituições de ensino e seus participantes, sob o critério dos organi-zadores. 
11º Todas as apresentações (eliminatórias ou não) deverão ser comunicadas aos organizadores de forma expressa e prévia até 30 (trinta) dias anteriores a sua realização, para que a mesma possa em tempo hábil nomear os jurados.
12º Os organizadores nomearão no máximo três jurados para as apresentações nas escolas e na Final Municipal que, obrigatoriamente, seguirão as seguintes avaliações para definir as premiações:
- Notas de 01 a 05, sendo 05 a Nota Máxima e 01 a Nota Mínima.
AVALIAÇÃO DO TEATRO
1) Interpretação
2) Expressão Corporal
3) Expressão Vocal
4) Improvisação
5) Criatividade
6) Disciplina
7) Dedicação
AVALIAÇÃO DA DANÇA ARTÍSTICA
1) Interpretação
2) Expressão Corporal
3) Expressão Vocal
4) Improvisação
5) Criatividade
6) Disciplina
7) Dedicação
AVALIAÇÃO DA ORATÓRIA
- Obrigatoriamente seguirá três requisitos de desenvolvimento:
Introdução
Deve dar a idéia geral, central, motivar e inteirar os participantes do motivo da sua comunicação. Não deve ser longa e deve ser clara e objetiva.
Desenvolvimento
Deve obedecer a uma ordem lógica, ser objetivo, claro e preciso. Idéias importantes devem ser valorizadas, bem como as palavras de valor, isto é, que ressaltem o assunto objetivo dessa comunicação oral. Repetições cansam os ouvintes e devem ser evitadas, assim como os chavões e as partículas de apoio como “né /tá / é / entendeu?”, dentre outras.
Conclusão
Faz o fechamento de tudo o que foi dito, e deve valorizar a idéia principal. O tempo destinado à sua apresentação deve ser respeitado. Há um tempo pré-estabelecido para todas as palestras ou discursos feitos, tempo esse que não deve ser ultrapassado em respeito ao público e aos próximos palestrantes.
1) Postura Corporal do (a) orador (a) (gestos, olhar, interpretação)
2) Dicção e compreensão da fala
3) Troca com o público e atenção dos espectadores 
4) Lógica e entendimento do assunto abordado
PARÁGRAFO ÚNICO: em oratória não será admitido leitura simples de texto.
AVALIAÇÃO DA DECLAMAÇÃO
            Interpretação
Expressão Corporal
Expressão Vocal
Improvisação
Criatividade
Disciplina
Dedicação
AVALIAÇÃO DA MÚSICA OU CANTO
            Interpretação
Expressão Corporal
Expressão Vocal
Improvisação
Criatividade
Disciplina
Dedicação
AVALIAÇÃO DO GRAFITE, ARTESANATO E PINTURA EM TELA
- Tempo e Esforço
- Tema
- Qualidade
- Tons das Cores
- Proporção
- Criatividade e Detalhes da Obra 
                                         AVALIAÇÃO DA OBRA LITERÁRIA 
- Tempo e Esforço
- Tema
- Lógica e Compreensão
- Criatividade
- Língua Portuguesa 
13º Os jurados das eliminatórias e finais serão escolhidos de acordo com a Comissão Organizadora. 
14º Nenhum dos eventuais cidadãos nomeados ao Júri pelos organizadores poderá atuar como julgador nas instituições de ensino em que eventualmente estude ou trabalhe seus filhos e/ou parentes até a terceira geração, quando da realização das eliminatórias. 
15º O disposto anteriormente é extensivo na hipótese de referida instituição de ensino participar da Final Municipal, tornando o eventual jurado proibido de participar como tal.
16º O nome da premiação e o texto dos certificados serão definidos pelos or-ganizadores e apresentados ao tempo da mesma.
17º As denúncias sobre descumprimento das regras estabelecidas (de candida-tos, escolas, coordenadores ou jurados), poderão ser realizadas por qualquer dos participantes, ou não, e será direcionada a Comissão Organizadora dos Jogos Culturais, por escrito e assinado pelo competidor (a) e o professor res-ponsável.
18º A Comissão Organizadora, deverá, no prazo máximo de 72 (setenta e duas) horas úteis notificar do inteiro teor da denúncia o (s) candidato (s), escolas, coordenadores ou jurado direta ou indiretamente envolvidos para que possam apresentar defesa escrita – devidamente consubstanciada em ata – no prazo máximo de 05 (cinco) dias úteis do recebimento da mesma, sempre procurando promover o Princípio da Conciliação.
19º Na hipótese do denunciado ser aluno, coordenador e/ou escola, os demais envolvidos também terão o direito igualitário de exercer a defesa sobre a de-núncia realizada em igual prazo.
20º Na hipótese do denunciado ser aluno, coordenador ou escola de forma in-dividual, a Comissão Organizadora deverá notificar os demais interessados sob pena de nulidade de ato. 
21º Após a apresentação da defesa do (s) denunciado (s), direcionada (s) ao Coordenador Responsável, a Comissão Organizadora terá o prazo máximo de 72 (setenta e duas) horas para decidir na forma legal sobre a denúncia, notifi-cando as partes interessadas da decisão.
 22º Da decisão caberá recurso voluntário ao Diretor dos Jogos Culturais, que seguirá os mesmos procedimentos e prazos definidos no presente manual para defesa e notificação de sua decisão.
23º Verificado o descumprimento por parte da Comissão Organizadora o pro-cesso será remetido imediatamente ao Diretor dos Jogos Culturais para que cumpra os prazos definidos no presente manual. 
24º Na hipótese de desclassificação de candidato (s), o mesmo terá suas notas excluídas e, se houve recebimento de prêmio e certificação, os mesmo serão considerados anulados e repassados ao participante seguinte na classificação do Júri. Tal decisão é extensiva ao (s) professor (es) coordenador (es) e a institui-ção de ensino
25º Na hipótese de desclassificação de escola e/ou coordenador aplicar-se-á a penalidade prevista no dispositivo anterior, sendo extensiva ao (s) aluno (s) representante (s).
26º Na hipótese de desclassificação de jurado (s), todas as notas emitidas pelo mesmo serão consideradas anuladas, assim como os prêmios e certificações eventualmente entregues e será agendada nova apresentação como novo Júri especificamente sobre o (s) evento (s) anulado (s). 
27º De forma específica deverão cumprir com as seguintes orientações e de-terminações:
A) ORATÓRIA:
- Primeiro Grupo: 
Não haverá oratória.
- Segundo Grupo:
Serão realizadas eliminatórias nas escolas, conforme cronograma definido pela instituição de ensino e comunicado a Comissão Organizadora no Ato de inscrição para a competição. A Comissão Organizadora nomeará os jurados.
As Eliminatórias escolherão um aluno por Ano de ensino (respecti-vamente do Quinto Ano em diante), que se apresentarão na Final Municipal com os demais alunos escolhidos nas escolas do município participante.
                          As apresentações dos alunos de Ensino Fundamental não po-derão ser inferiores a 03 (três) minutos e superiores a 10 (dez) minutos.
As apresentações dos alunos de Ensino Médio não poderão ser infe-riores a 05 (cinco) minutos e superiores a 15 (quinze) minutos. 
Os temas dos finalistas serão sorteados, de forma pública e ética, pela Comissão Organizadora em local, data e horário comunicado aos participantes de forma prévia, em período não inferior a 10 (dez) dias antes da final de Oratória.
B) DANÇA ARTÍSTICA E APRESENTAÇÃO MUSICAL:
- Primeiro Grupo: 
Os participantes realizarão suas apresentações em suas escolas em data pré-estabelecida com a instituição de ensino, procurando promover na comunidade e familiares dos participantes.
Todos serão premiados.
                 Poderão ser utilizados instrumentos musicais e audiovisuais.
As apresentações não poderão ser inferiores a 03 (três) minutos e superiores a 10 (dez) minutos. 
- Segundo Grupo:
Somente para alunos do Ensino Fundamental.
Serão realizadas eliminatórias nas escolas, conforme cronograma definido pela instituição de ensino e comunicado a Comissão Organizadora no ato da inscrição. A Comissão Organizadora nomeará os jurados.
As Eliminatórias escolherão um aluno por Ano de ensino (respecti-vamente do Quinto Ano em diante), que se apresentarão na Final Municipal com os demais alunos escolhidos nas escolas do município de Santo Ângelo-RS. 
Poderão ser utilizados instrumentos musicais e audiovisuais. 
 As apresentações não poderão ser inferiores a 03 (três) minutos e superiores a 10 (dez) minutos.
C) DECLAMAÇÃO:
- Primeiro Grupo: 
Os participantes realizarão suas apresentações em suas escolas em data pré-estabelecida com a instituição de ensino, procurando promover na comunidade e familiares dos participantes.
Todos serão premiados.
As poesias deverão promover cantigas e danças infantis, da cultura gaúcha e brasileira, ou mundial.
Os participantes poderão se utilizar de textos para leitura.
  As apresentações não poderão ser inferiores a 03 (três) minutos e superiores a 10 (dez) minutos. 
- Segundo Grupo:
Serão realizadas eliminatórias nas escolas, conforme cronograma definido pela instituição de ensino e comunicado a Comissão Organizadora, no ato da inscrição. A Comissão Organizadora nomeará os jurados.
As Eliminatórias escolherão um aluno por Ano de ensino (respecti-vamente do Quinto Ano em diante), que se apresentarão na Final Municipal com os demais alunos escolhidos nas escolas dos municípios.
Poderão ser utilizados instrumentos musicais e audiovisuais.
As apresentações não poderão ser inferiores a 03 (três) minutos e superiores a 10 (dez) minutos.
D) DESENHO:
- Primeiro Grupo: 
Os participantes realizarão seus desenhos em suas escolas em data pré-estabelecida com a instituição de ensino e deverão ser realizados obrigato-riamente em ambiente escolar.
Todos serão premiados.
Os desenhos deverão promover livros, contos e programas infantis (Pré-Escolar e Primeiro Ano do Ensino Fundamental), desenvolvimento psi-comotor e intelectual (Ensino Especial), análise de convívio familiar (Segundo Ano do Ensino Fundamental), análise de convívio escolar (Terceiro Ano do Ensino Fundamental) e análise de convívio comunitário (Quarto Ano do Ensi-no Fundamental).
Os desenhos serão confeccionados em folha cartolina tamanho A4, fornecidos pelas escolas e deverão ter o nome completo do aluno participante, a série e sua respectiva Escola. 
Todos os desenhos realizados serão expostos no local da Final Mu-nicipal para apresentação aos pais, familiares e a comunidade em geral. 
- Segundo Grupo:
Não haverá Desenho neste grupo.
E) TEATRO:
- Primeiro Grupo: 
Não haverá Teatro.
- Segundo Grupo:
Serão aceitos um grupo de teatro de cada escola por definição de ensino, ou seja, um grupo de teatro no Ensino Fundamental e outro no Ensino Médio. 
Na hipótese de haver mais de 05 (cinco) grupos de teatro em cada Rede de Ensino, serão realizadas eliminatórias duas semanas antes da Final Municipal para definir os 05 (cinco) finalistas.   
                   Em nenhuma hipótese o aluno poderá realizar leitura de texto e de comunicação. Para as apresentações poderão ser utilizados recursos audiovisuais, de computação e de feito especial, desde que informado expressa e previamente com 10 (dez) dias de antecedência a apresentação. Tal medida visa a segurança do ambiente da apresentação.
                  As apresentações do Ensino Fundamental não poderão ser inferio-res a 05 (cinco) minutos e superiores a 30 (trinta) minutos.
As apresentações do Ensino Médio não poderão ser inferiores a 15 (quinze) minutos e superiores a 40 (quarenta) minutos. 
F) MÚSICA E CANTO:
- Primeiro Grupo: 
Os participantes realizarão suas apresentações em suas escolas em data pré-estabelecida com a instituição de ensino, procurando promover na comunidade e familiares dos participantes.
Todos serão premiados.
                 Poderão ser utilizados instrumentos musicais e audiovisuais.
 
 
- Segundo Grupo:
Serão realizadas eliminatórias nas escolas, conforme cronograma definido pela instituição de ensino e comunicado a Comissão Organizadora no ato de inscrição. A Comissão Organizadora nomeará os jurados.
As Eliminatórias escolherão um aluno por Ano de ensino (respecti-vamente do Quinto Ano em diante), que se apresentarão na Final Municipal com os demais alunos escolhidos nas escolas dos municípios. 
Não poderão ser utilizados mecanismos audiovisuais e de sonoplastia com acompanhamento musical eletrônico.
G)   GRAFITE, ARTESANATO E PINTURA EM TELA:
- Primeiro Grupo: 
Não Participará.  
- Segundo Grupo:
Serão realizadas eliminatórias nas escolas, conforme cronograma definido pela instituição de ensino e comunicado a Comissão Organizadora no ato de inscrição. A Comissão Organizadora nomeará os jurados.
As Eliminatórias escolherão uma obra de aluno ou alunos por Ano de ensino (respectivamente do Quinto Ano em diante), que se apresentarão na Final Municipal com os demais alunos escolhidos nas escolas dos municípios. 
As obras ficarão expostas durante a Semana da Final Municipal pa-ra avaliação dos Jurados. 
H) OBRAS LITERÁRIAS:
- Primeiro Grupo: 
Não Participará.  
- Segundo Grupo:
Não serão realizadas eliminatórias nas escolas.
As obras deverão ser encaminhadas, em TRÊS VIAS, a Comissão Organizadora, para que a mesma repasse aos Jurados no prazo estabelecido no cronograma. 
Para o Ensino Fundamental será exigida Obra Literária de no mí-nimo 15 páginas, e para o Ensino Médio 20 páginas. 
As obras ficarão expostas durante a Semana da Final Municipal.
CRONOGRAMA:
Até 28/02– Apresentação do manual e demais documentos referentes aos Jogos Culturais 2018.
01/03 a 10/03– Período para eventuais visitas e esclarecimentos, desde que so-licitadas, nas instituições de ensino por parte dos organizadores.
12/03 – 19h33min - Lançamento oficial – Centro Municipal de Cultura
De 15/03 a 16/04 – Período de inscrição das instituições de ensino (pelo e-mail jogosculturaisrs@gmail.com). 
20/04 a 30/04 – Reunião dos organizadores e escolas participantes para definir agendamento com as instituições de ensino e alterar eventual cronograma.
10/05 a 10/09  – Realização das eliminatórias do Primeiro Grupo (do Quinto Ano do Ensino Fundamental ao Terceiro Ano do Ensino Médio) e das premia-ções e apresentações do Segundo Grupo (Pré-Escolar, Ensino Especial e do Primeiro Ano do Ensino Fundamental ao Quarto Ano do Ensino Fundamen-tal).
15/08 – Entrega das Obras Literárias concorrentes na sede dos Jogos Cultu-rais, com devida identificação e telefones de contato.
18/09 – Sorteio dos temas das eliminatórias e das ordens de apresentações dos finalistas, em todas as categorias no auditório do Centro Municipal de Cultura.
24/09 – Entrega dos Desenhos para Exposição no local das apresentações finais e premiação.
24/09– Entrega das Obras em Grafite, Pintura em Tela e Artesanato para ex-posição e eleição da vencedora. 
08-09-10 de outubro – Realização da Final 
19 de outubro: Premiação dos vencedores
Serão realizadas reuniões semanais dos organizadores e, quando necessário, de forma extraordinária, visando a melhor realização do evento.
A GRANDE FINAL:
A parte final será disputada no Teatro Municipal Pe. Antônio Sepp, conforme agenda própria e específica para cada apresentação.
Março de 2018.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
JOGOS CULTURAIS 2018
Comissão organizadora
Coordenador geral: Edna Lautert (55) 9-9133-1229
Secretaria: Rubia Farias (55) 99982-8230
-----------------------------------------
Diretoria
Orientador: João Walter Garcia de Jesus - (55) 9-9641-2807 
Contador: Enio Busanello  - (55) 9-9686-0650
Curador: Luis Steglich  - (55) 9-9937-2943

EM DESTAQUE

Restaurante Origens

Restaurante e Lancheria A Cidade dos Anjos

Rua Marques do Herval, 1192 - Centro.  Telefone: (55) 3313-1388 Telefone2: (55) 99706-2788

Saiba mais

Restaurante Quick

Restaurante mais tradicional de Santo Ângelo com 28 anos de atuação.

Saiba mais

Mais notícias

  • Aguarde, buscando...